Monday, September 8, 2014

Оформление края изделия планками

Края одежды можно оформлять не только резинкой, а и планками, кроме того, планками обычно оформляют такие изделия, как покрывала и пледы. Планку можно связать отдельно, а можно довязать ее к уже готовому изделию, подняв петли по его краю. Можно начать изделие с планки и далее от нее вязать основное полотно. Вязаными планками украшают одежду, сшитую из тканей, или тканевые скатерти и салфетки.
Для простых аккуратных планок, которые великолепно оформляют вырез горловины, можно просто закрыть петли фестонами или поднять петли по краю полотна, провязать их лицевыми петлями и закрыть. Загляните в любой антикварный магазин или музей, в котором выставлена старинная одежда, льняные скатерти и покрывала. Почти на всех этих изделиях будут вязаные ажурные планки. Белые кружевные планки из хлопчатобумажной нити придают романтичный вид даже самой обычной льняной простыне. Подберите нить с теми же условиями для стирки, что и у льняных тканей. Прежде, чем пришить планку, ее стоит постирать вместе с простыней, чтобы убедиться в том, что ни ткань, ни нити не сядут после стирки. Вязаными планками можно украшать подушки и покрывала. Вязаными кружевными подзорами традиционно украшают полки. Планка с фестонами или в сборку, пришитая по нижнему краю шторы, придаст им более домашний вид. Гофрированную планку или планку в сборку можно пришить и к шарфу, использовав для нее рабочую нить или нить контрастного цвета.

Гофрированная планка, связанная в начале полотна
Наберите число петель (кратное 6+5 петель), приближающееся к числу петель, которое требуется для основного полотна; + 10 петель для каждых 6 петель. Например, для основного полотна нужно 50 петель, значит, вам надо набрать 53 петли (8 х 6 + 5) + 80 петель (8 х 10). Три «лишние» петли равномерно убавляются в первом ряду основного полотна после того, как будут связаны сборки.
1-й ряд (изнаночная сторона): 5 лицевых петель, * 11 изнаночных петель 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда
2-й ряд (лицевая сторона): 5 изнаночных петель, * 2 петли вместе лицевой, 7 лицевых петель, снять 2 петли вместе и провязать их вместе лицевой, 5 изнаночных петель; повторять от * до конца ряда.
3-й ряд: 5 лицевых петель, * 9 изнаночных петель, 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда.
4-й ряд: 5 изнаночных петель,* 2 петли вместе лицевой, 5 лицевых петель, снять 2 петли вместе и провязать их вместе лицевыми, 5 изнаночных петель; повторять от * до конца р.

Продолжать, убавляя 1 петлю с обеих сторон от лицевых петель в каждом лицевом ряду и провязывая на 2 изнаночных петли меньше в каждом раппорте во всех изнаночных рядах, пока для каждой сборки не останется по 3 петли; последним вязать изнаночный ряд.
Следующий ряд: 5 изнаночных петель, * 3 петли вязать вместе с наклоном влево, 5 изнаночных петель; повторять от * до конца ряда.
Следующий ряд: 5 лицевых петель, * 1 изнаночная петля, 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда.
Далее, равномерно убавить в 1 раз 3 петли, чтобы получилось требуемое число петель.
Продолжить вязание основного изделия.

Гофрированная планка, связанная в конце полотна
Такую планку вяжут либо до того, как закроют петли основного полотна, либо на петлях, поднятых по закрытому краю. Для планки требуется раппорт в 6 петель + 5 петель, поэтому надо убавить петли, чтобы получить определенное число раппортов. На планке справа и слева от лицевых петель вяжут петли, скрещенные из протяжки.
1-й ряд (лицевая сторона):5 изнаночных петель, * 1 лицевая петля, 5 изнаночных петель; повторять от * до конца ряда.
2-й ряд (изнаночная сторона):5 лицевых петель, * 1 изнаночная петля, 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда.
3-й ряд: 5 изнаночных петель, * 1 изнаночная петля скрещенная из протяжки, 1 лицевая петля, 1 лицевая петля скрещенная из протяжки, 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда.
4-й ряд: р.: 5 лицевых петель, * 3 изнаночные петли, 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда.
5-й ряд: 5 изнаночных петель, * 1 изнаночная петля скрещенная из протяжки, 3 лицевых петли, 1 лицевая петля скрещенная из протяжки, 5 лицевых петель; повторять от * до конца ряда.
Продолжать, прибавляя 1 петлю с обеих сторон от лицевых петель в каждом лицевом ряду и провязывая прибавленные петли изнаночными в изнаночных рядах, пока для каждой сборки не наберется по 11 лицевых петель; последним вязать изнаночный ряд. Закрыть петли.

Планка в складку
акую планку вяжут в начале полотна или отдельно; в последнем случае ее пришивают затем к готовой детали. Наберите в 4 раза больше петель, чем нужно для конечного размера планки.
1-й ряд (лицевая сторона): * 2 лицевые петли, протянуть вторую петлю через первую и снимите со спицы; повторять от*.
После этого ряда число набранных петель уменьшится вдвое.
2-й ряд (изнаночная сторона): *2 петли вместе изнаночными; повторять от *.
Остается требуемое число петель. Далее вязать основное полотно или закрыть петли.

Двойные складки
Вам понадобится 3 спицы. Свяжите планку в складку, как описано выше, затем 8 рядов чулочного вязания (последним вязать ряд по изнаночной стороне), оставьте петли на спице.
На другой спице свяжите вторую планку в складку и затем 2 ряда чулочного вязания (закончить ряд по изнаночной стороне). Сложите 2 спицы так, чтобы более короткая планка оказалась над более длинной планкой и обе - лицевыми сторонами наружу и держите в левой руке.Третью спицу введите в первую петлю на обеих спицах и провяжите их вместе. Повторите то же самое для следующих двух петель. После того как все петли окажутся на правой спице, продолжайте вязание основного изделия.

Планка с фестонами-треугольниками
Все треугольники вяжут отдельно; петли оставляют на вспомогательной спице, а затем соединяют их вместе вверху, провязав несколько рядов на всех петлях. Чередующиеся треугольники разных размеров создают волнообразный эффект. Такие планки не обязательно вязать платочным вязанием; его можно заменить «путанкой» или другим повторяющимся узором. К углам треугольников можно пришить бисер или кисти.

Набрать 2 петли.
1-й ряд: 2 лицевых петли.
2-й ряд: 1 накид, 2 лицевых петли.
3-й ряд: 1 накид, 3 лицевых петли.
4-й ряд: 1 накид, 4 лицевых петли.
Продолжать, провязывая четное число накидов, пока не наберется требуемое четное число петель. Отрезать нить и переместить петли в конец спицы.
На другую Спицу набрать 2 петли и вязать еще один треугольник. Продолжать, пока не наберется нужное число треугольников.
Связав последний треугольник, не отрезайте нить и провяжите ею соединительный ряд через все треугольники. Дальше можно вязать еще несколько рядов платочным вязанием и закрыть петли, или продолжать далее вязать основное полотно.

Планка косичкой
Эта планка вяжется отдельно и затем пришивается к основной детали, или для нее поднимают петли по краю основного полотна. Для планки с косой в 6 петель надо добавить 2 петли и связать 2 плоских ряда. Набрать 8 петель.
1-й ряд(лиц. сторона): 3 изнаночные петли, 4 лицевая, 1 изнаночная.
2-й ряд: 1 лицевая петля, 4 изнаночных петли, 3 лицевых петли.
3-й ряд: 3 изнаночных петли, 4 петли перекрещенные направо(2 петли снять на дополнительную спицу, провязать следующие 2 лицевых, далее 2 лицевых петли с дополнительной спицы) 1 изнаночная петля.
4-й ряд:1 лицевая петля, 4 изнаночных петли, 3 лицевых петли.
Повторять 4 ряда для планки нужной длины.

0 comments:

Post a Comment