Thursday, July 21, 2016

Короткий комбинезон на бретелях

Женский короткий комбинезон на бретелях спицами 
Дизайн: Sabine Berlipp 
Размеры: 34/36 (38/40) 
Вам потребуется:
Пряжа (100% хлопка; 192 м/100 г) - 300 (350) г цв. деним; пряжа (56% пробкового волокна, 22% хлопка, 22% полиэстера; 44 м/26 г) - 26 г белой. 
Круговые спицы № 5 длиной 50 и 70 см; крючок № 3. 
1 комплект для брюк с нагрудником и бретелями (2 защелки для бретелей шириной 40 мм и 2 пробивающиеся пуговицы цв. старинной меди диаметром по 16 мм). 
4 пробивающиеся пуговицы цв. старинной меди диаметром по 16 мм. 
9 блочек цв. серебра диаметром по 9 мм. 

Фантазийный узор из вытянутых петель
1-й круг.р.: * 1 п. снять, как при лицевом вязании, 2 лицевые, снятую петлю протянуть через обе лицевые петли, 1 накид, от * постоянно повторять. 
2-й круг.р.: все петли и накиды вязать лицевыми. 
3-й круг.р.: 1 лицевая, * 1 накид, 1 п. снять, как при лицевом вязании, 2 лицевые, снятую петлю протянуть через обе лицевые петли, от * постоянно повторять, 1 накид, 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, снятую петлю протянуть через нее. 
4-й круг.р.: все петли и накиды вязать лицевыми. В высоту постоянно повторять 1-4-й круг.р. При вязании узора рядами в прямом и обратном направлениях во 2-м и 4-м р. (= изнаночных рядах) все петли и накиды вязать изнаночными. 
Подчеркнутые убавки: по правому краю: 1 кром., 2 п. провязать вместе с наклоном влево (- 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через нее). По левому краю: 2 п. провязать вместе лицевой, 1 кром. 
Плотность вязания: (спицы № 5) лицевая гладь - 18 п. х 27 р. = 10 х 10 см. 
Внимание: шорты вязать круговыми рядами только до закругления шаговых швов, а затем после выполнения убавок по шагу продолжить вязать круговыми рядами до боковых раз¬резов. Затем выполнить по отдельности заднюю половинку и переднюю половинку с нагрудником. 

Описание вязания комбинезона 

Нитью цв. деним набрать на короткие круговые спицы для левой штанины 90 (99) петель, замкнуть в кольцо, отметить переход от ряда к ряду. Для планки начать с 1 круг.р. изнаночными и провязать 2 см = 5 круг.р. платочной вязкой. Затем вязать лицевой гладью. Через 4 см = 11 круг.р. от планки связать 6 круг.р. узором из вытянутых петель, затем продолжить вязать лицевой гладью. 

Через 10 см = 27 круг.р. от планки работу разделить по метке перехода от ряда к ряду и далее вязать рядами в прямом и обратном направлении, при этом для нижних краев задних половинок в 1-м р. (= лицевой ряд) закрыть 1 x 5 (7) п., далее в каждом 2-м р. закрыть 1 х 3 п. и 1 х 2 п., затем выполнить 2 подчеркнутые убавки и в следующем 4-м р. выполнить еще 1 подчеркнутую убавку, одновременно для передних вырезов для ног во 2-м р. - изнаночном ряду закрыть 1 х 3 (4) п. и в каждом следующем 2-м р. закрыть еще 1 х 2 п., затем выполнить 3 подчеркнутые убавки. 

Через 5 см = 13 р. от разделения вязания временно оставить оставшиеся 69 (75) п. Правую штанину вязать в зеркальном отображении, то есть убавки для передних вырезов для ног начать выполнять в 1-м р., для задних вырезов для ног - во 2-м р. от разделения вязания. Затем оставленные 69 (75) п. левой штанины и 69 (75) п. правой штанины перевести на длинные круговые спицы, работу снова замкнуть в кольцо и отметить переход от ряда к ряду = середина задних половинок. 

Продолжить вязать на всех 138 (150) п. лицевой гладью. Через 6,5 (8,5) см = 18 (23) круг.р. от окончания шаговых вырезов работу разделить следующим образом: первые 36 (39) п. (= левая задняя половинка шорт) оставить, на следующх 66 (72) п. сначала закончить переднюю половинку шорт с нагрудником, оставшиеся 36 (39) п. (= правую заднюю половинку шорт) оставить. Петли распределить следующим образом: 5 п. платочной вязки = планка разреза, 56 (62) п. лицевой глади, 5 п. платочной вязки = планка разреза. 

Через 8 и 22 р. после разделения вязания выполнить на планках разреза по 1 отверстию для пуговицы следующим образом: на правой планке закрыть 3-ю и 4-ю п., на левой планке 2-ю и 3-ю п., в следующем ряду над закрытыми петлями вновь набрать по 2 п. Через 10,5 см = 28 р. от разделения закрыть с обеих сторон для скосов 1 х 3 (4) п., затем в каждом 2-м р. закрыть 2 х 2 п. и 3 х 1 п., при этом постоянно провязывать первые и последние 3 п. платочной вязкой. а между этими петлями вязать лицевой гладью = 46 (50) п. Через 21,5 см = 58 р. от начала скосов планки провязать на всех 46 (50) п. для верхней еще 2 см = 6 р. платочной вязкой, затем петли закрыть. 

Затем закончить на дважды оставленных 36 (39) п. задние половинки шорт следующим образом: 5 п. для правой планки разреза/припуска под застежку набрать заново и в дальнейшем вязать платочной вязкой, 36 (39) правой и 36 (39) левой задних половинок шорт вязать лицевой гладью, 5 п. для левой планки разреза/припуска под застежку набрать заново и в дальнейшем вязать платочной вязкой = 82 (88) п. Через 10,5 см = 28 p. от разделения вязания закрыть для скосов с обеих сторон 1 х 5 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 8 (11) х 2 п. и 10 (7) х 1 п., при этом постоянно вязать первые и последние 5 п. платочной вязкой, а между ними вязать лицевой гладью = 20 п. 

После последней убавки вязать на оставшихся 20 п. следующим образом: 5 п. платочной вязки, 10 п. лицевой глади, 5 п. платочной вязки, при этом в каждом 4-м р. провязывать на участке лицевой глади с обеих сторон на 1 п. меньше и, соответственно, на участках платочной вязки на 1 п. больше, так продолжать до тех пор, пока все 20 п. не будут провязаны платочной вязкой. Через 23 см = 62 р. высоты спинки от начала скосов закрыть все петли. 

Бретели: нитью цв. деним вязать п/ст. рядами в прямом и обратном направлениях, при этом 1-й п/ст. каждого ряда заменять 2 в.п. Сначала привязать нить и связать правую бретель, для чего в 1-м р. провязать 9 п/ст. в первые 9 закрытых петель задних половинок шорт. Для скосов в 3-м р. и затем в каждом следующем 2-м р. вывязать в начале ряда 2 п/ст. на одной петле основания и в конце ряда 2 п/ст. провязать вместе. Через 36 см от начала бретели убавить по внутреннему краю 1 п. и на оставшихся 8 п/ст. провязать прямо еще 6 см. Левую бретель связать аналогично на последних 9 закрытых петлях задних половинок шорт. 

Карман: начать с верхнего края. Нитью цв. деним набрать на спицы 24 п. и для планки, начав с 1 изнаночного ряда, провязать 1 см = 3 р. платочной вязкой. Далее петли распределить следующим образом: 3 п. платочной вязки, 18 п. лицевой глади, 3 п. платочной вязки. Через 8 р. от начала планки вязать на средних 18 п. узором из спущенных петель, через 10 р. узора из спущенных петель вновь вязать лицевой гладью. 

Через 22 р. от планки провязать в каждом лицевом ряду первые 2 п. после 3 п. платочной вязки 8 раз вместе лицевой с наклоном влево для формирования острого уголка и перед 3 п. платочной вязки последние 2 п. провязать вместе лицевой = 8 п. В следующем лицевом ряду средние 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево, затем в каждом 2-м р. средние 3 п. еще 2 раза провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1-ю п. снять, 2 п. провязать вместе лицевой, затем снятую петлю протянуть через провязанные). В следующем 2-м р. оставшиеся 3 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево. 

Сборка: выполнить шаговый шов. Нижние узкие стороны задней планки разреза/припуска под застежку пришить под переднюю планку разреза. Над планкой вырезов для ног, а также под верхней планкой нагрудника и верхней планкой кармана продеть нить из пробкового волокна под и над 1 п. Карман пришить на нагрудник острым уголком вниз на расстоянии 6 см от планки нагрудника. 

Связать крючком 6 шлевок под ремень следующим образом: выполнить цепочку из 15 в.п. и обе стороны цепочки из в.п. обвязать соед. ст. Связать 1 двойную шлевку, для этого выполнить цепочку из 30 в.п. и обе стороны обвязать соед. ст., две пары шлевок на высоте разреза пришить к передним половинкам шорт, а именно: на расстоянии 4 см от верхней планки разреза и с интервалом в 3 см друг от друга, 2 шлевки пришить на высоте разреза на задние половинки шорт, а именно: на расстоянии 6 см от задней планки разреза. Середина двойной шлевки (= верхний конец шлевки) находится на той же высоте посередине на задних половинках шорт, оба конца пришить внизу в форме буквы V. 


На других концах шлевок под пояс и на верхних уголках кармана пробить блочки. Для укрепления под пуговицы связать 6 розеток следующим образом: выполнить цепочку из 3 в.п. и провязать 10 п/ст. в 1-ю в.п., 1 соед. ст. в 3-ю в.п. замкнуть круговой ряд. Пробивающиеся пуговицы пробить соответственно расположению отверстий на задних планках разреза/припусках под застежку и на верхних уголках нагрудника на переде, при этом для укрепления подложить вязаные розетки. На концы бретелей прикрепить защелки.


0 comments:

Post a Comment